Contenu | Navigation | Politique d'accessibilité | Crédits Lettre internet

Résidences

Villa Marguerite Yourcenar. Centre de résidence d'écrivains européens

photo Villa Marguerite Yourcenar. Centre de résidence d'écrivains européens

Photo : Photothèque Conseil général du Nord

Identité et historique

Villa Marguerite Yourcenar. Centre de résidence d'écrivains européens
Nord
France
https://lenord.fr/villayourcenar

Historique et missions Située au cœur des Monts de Flandre, à la frontière avec la Belgique et à 40 km de Lille, la Villa Marguerite Yourcenar, Centre de résidence d'écrivains européens géré par le Conseil départemental du Nord, accueille chaque année, durant un à deux mois, des écrivains venus du monde entier pour y poursuivre ou y achever un manuscrit sur le site exceptionnel et verdoyant de l’ancienne propriété familiale de Marguerite Yourcenar (1903-1987) désormais classé Espace naturel sensible.
Peuvent poser leur candidature les auteurs ayant publié au moins un livre chez un éditeur professionnel. Tous les genres littéraires (roman, nouvelles, poésie, théâtre, essai, roman graphique, littérature jeunesse à partir de 12 ans, scénario, traduction d'œuvres littéraires) sont acceptés. Les candidats sont sélectionnés par un jury indépendant constitué de spécialistes et de personnalités issus du monde littéraire européen.

 

Manifestation littéraire La Villa Marguerite Yourcenar organise chaque année Les Saisons de la Villa.

Structure organisatrice Conseil départemental du Nord

Statut Collectivité territoriale

Année de création 1997

> Haut de page

Contact

Responsable Mme Marianne Petit, Responsable

Contact Mme Françoise Bultez, Médiatrice culturelle

Adresse 2266, route du Parc
59270 Saint-Jans-Cappel
France

Tel 03 59 73 48 90 / Fax 03 59 73 48 95

Mel villayourcenar@lenord.fr ; francoise.bultez@lenord.fr

Site ou page internet https://lenord.fr/villayourcenar

> Haut de page

Conditions

Durée du séjour Un à deux mois.

Sessions annuelles De mars à juillet et de septembre à novembre.

Date limite de dépôt de dossier Mi-février

Nombre de bénéficiaires Quinze à vingt auteurs (trois écrivains peuvent être accueillis simultanément).

Genres littéraires Tous les genres littéraires sont acceptés (roman, nouvelles, poésie, théâtre, essais, roman graphique, littérature jeunesse à partir de 12 ans, scenario, traduction d’œuvres littéraires, tandem auteur/traducteur…).

Conditions d'accès Peuvent poser leur candidature les auteurs ayant publié au moins un livre chez un éditeur professionnel. Les publications à compte d’auteur ainsi que les ouvrages collectifs, ceux concernant la recherche universitaire (thèses, travaux scientifiques...), les manuels scolaires et autres ouvrages didactiques ne relevant pas de la création littéraire et tout ouvrage purement iconographique sont exclus. 
Les écrivains proposent deux périodes préférentielles pour leur séjour. L'équipe de la Villa Marguerite Yourcenar en tiendra compte pour l'établissement du planning de résidence (mars à juillet et septembre à novembre).
Cf. le dossier de candidature et le formulaire d'inscription.
Les dossiers de candidature sont évalués annuellement, en juin, par un jury indépendant de spécialistes et personnalités littéraires européens. 

Allocation Les écrivains résidents perçoivent une bourse d'environ 2000 euros par mois de présence effective. Cette bourse de résidence est versée par virement administratif, au plus tard 60 jours après le début du séjour.

Participation financière Un forfait de 300 euros est ajouté au montant de la bourse, pour la prise en charge des frais de déplacement. La Villa Marguerite Yourcenar offre aux écrivains résidents le logement et les repas du soir, sauf weekends et jours fériés.

Rencontres / Production L’auteur en résidence s’engage à respecter les principes suivants : - Consacrer son séjour à son travail littéraire ; - Lors de la publication, faire figurer sur l’ouvrage sur lequel il aura travaillé pendant la résidence : « L’auteur a bénéficié pour la rédaction de ce livre, d’une résidence d’écriture à la Villa Marguerite Yourcenar, Département du Nord » et en adressera deux exemplaires à la Villa Marguerite Yourcenar ; - S’engager à participer à trois rencontres minimum lors des événements littéraires organisés par la Villa Marguerite Yourcenar ou en direction de l’Education Nationale ou dans le cadre d’autres partenariats ; - Accepter de rencontrer la presse ; - Accepter que les informations professionnelles le concernant et les photographies prises lors de la résidence soient mises en ligne sur le site internet du département du Nord et dans les différents documents de communication de la Villa.

> Haut de page

Sessions en cours ou à venir

15 février - 15 mars 2021
Bénéficiaires Olga Tokarczuk

Informations complémentaires Résidence reportée en 2022.



2 - 30 mars 2021
Bénéficiaires Stefan Hertmans


2 mars - 29 avril 2021
Bénéficiaires Dominique Quélen, Estelle-Sarah Bulle


1er - 29 avril 2021
Bénéficiaires Marie de Quatrebarbes, Stéphanie Dupays


3 - 31 mai 2021
Bénéficiaires Maria Poblete, Jean-Marc Turine, Alexandre Lenot


2 - 30 juin 2021
Bénéficiaires Jakuta Alikavazovic, Manuel Benguigui, AdélaIde Bon


2 - 29 juillet 2021
Bénéficiaires Jesuthasan Antonythasan, Eveline Mailhot, Christophe Manon


2 - 30 août 2021
Bénéficiaires Gabriella Zalapi, Samuel Poisson, Emmanuelle Pireyre


1er - 29 septembre 2021
Bénéficiaires Anne Pauly, Camille Zisswiller, Nicolas Lefebvre


1er - 15 septembre 2021
Bénéficiaires Irma Pelatan


1er - 29 octobre 2021
Bénéficiaires Frank Smith, Garance Meillon, Emmanuelle Favier


> Haut de page

Historique des sessions

29 janvier - 26 février
Bénéficiaires Sylvie Doizelet, Maryla Laurent


> Haut de page

Informations pratiques

Hébergement De style néo-normand, la Villa Marguerite Yourcenar a été construite dans les années 1930. Elle peut accueillir simultanément trois écrivains en résidence individuelle. Elle comprend, au rez-de-chaussée, une cuisine, une bibliothèque-salle-à-manger, une grande salle réservée aux rencontres publiques et à l'étage, trois studios équipés d'une salle de bain, une salle informatique, un salon bibliothèque-télé-CD.

Equipements Ordinateur (accès internet), photocopieuse, bibliothèques, TV, lecteur CD, voiture, vélos, cuisine équipée, machine à laver…

* Apporter son ordinateur.

> Haut de page

Historique des bénéficiaires

2021
Sylvie Doizelet, Maryla Laurent

2020
Jean-Marc Turine (Belgique), Elitza Gueorguieva (Bulgarie), Benedek Tótth (Hongrie), Eduardo Berti (Italie/Argentine), Katharina Stalder (Suisse), Anne-Sophie Subilia (Suisse/Belgique), Julia Wolf (auteure, Sarah Raquillet (traductrice), Jakuta Alikavazovic, Allemagne), Justine Arnal, Géraldine Barbe, Boris Bergmann, Dominique Brisson, Jean-Baptiste Cabaud, Alain Jaspard, Alexandre Lenot, Jérôme Leroy, Anne Delaflotte Mehdevifrance, Laura Pariani, Patrice Pluyette, Maria Poblete, Rosella Postorino, Florentine Rey, Anne Simon, Francis Tabouret, Akli Tadjer, Franck Thomas, Nathalie Yot

2019
Abdelaziz Baraka Sakin (Autriche), Stéphane Lambert (Belgique), Maya Ombasic (Canada), Laura Pariani (Italie), Gouzel Iakhina (Russie), Ella Balaert, Samantha Barendson, Anne Bourrel, Thomas Coppey, François-Henri Désérable, Carine Fernandez, Françoise Henry, Katrina Kalda, Celia Levi, Geneviève Parot, Luc Tartar, Laurence Vilaine

2018
Sara Rosenberg (Argentine), Vladimir Vertlib (Autriche), Emmanuelle Pirotte (Belgique), Kenan Görgün (Belgique/Turquie), Angel de la Calle (Espagne), Irina Teodorescu (France/Roumanie), Nina Kéhayan (France/Russie), Pierre Adrian, Alexandre Bergamini, Laurent Contamin, Louis-Philippe Dalembert, Anne Gorouben, Nicolas Idier, Anaïs Llobet, Antoine Mouton, Paola Pigani, Pierre Puchot, Sonia Ristic, Patrice Robin, Maxime Rovere, Lenka Hornakova-Civade (France/République Tchèque)

2017
Sidonia Bauer (Allemagne), Victor del Arbol (Espagne), Amanda Michalopoulou (Grèce), Jānis Jonevs (Lettonie), Lidia Jorge (Portugal), Saleh Diab (Syrie), Andreï Kourkov (Ukraine), Laure Anders, Violaine Bérot, Pierre Ducrozet, René Guitton, Gaspard-Marie Janvier, Denis Michelis

2016
Ricardo Romero (Argentine), Geneviève Damas (Belgique), Sanja Lovrencic (Croatie), Françoise Major (Québec/Mexique), Anneli Furmark (Suède), Franck Balandier, Miguel Bonnefoy, Veronika Boutinova, Roberto Ferrucci, Nadine Laporte, Karim Miské, Robert Rapilly, Marion Richez, Emmanuel Ruben, Nils Trede, Marie de Varney

2015
Julia Schoch (Allemagne), Ariel Dilon (Argentine), Karla Suarez (Cuba/Portugal), Núria Perpinyà (Espagne), Makenzy Orcel (Haïti), Eva Almassy (Hongrie/France), Karthika Naïr (Inde/France), Ales Steger (Slovénie), Mario Campana (Équateur/Espagne), Claire Audhuy, Dominique Bromberger, Richard Couaillet, Marie-Christine D’Welles, Philippe Fusaro, Lancelot Hamelin, Marc Molk

2014
Hernán Ronsino (Argentine), Guillermo Roz (Argentine/Espagne), Ara de Haro (Espagne), Bah Mamadou Malal (Guinée/Belgique), Amruta Patil (Inde), Yigit Bener (Turquie), Rafael Cadenas (Venezuela), Tuyêt-Nga Nguyên (Vietman/Belgique), Claudine Aubrun, Véronique Brindeau, Olivier Brunhes, David Homel (États-Unis/ Canada), Julia Deck, Kaoutar Harchi, Maria Poblete, Alice Zeniter

2013
Caroline Lamarche (Belgique), András Petöcz (Hongrie), Marlena Braester (Israël), Catherine Lovey (Suisse), Brian Chikwava (Zimbabwe/GrandeBretagne), Joël Baqué, Paule du Bouchet, Éric Chauvier, Frank Deroche, Pascale Fautrier, Olivier Germain-Thomas, Guillaume Jan, Nikola Madzirov (République de Macédoine), Alice Seelow, Malika Wagner

2012
Alain Bertrand (Belgique), Juan Antonio Gonzalez Iglesias (Espagne), Dimitris Nollas (Grèce), Jean-Lorin Sterian (Roumanie), Kjell Eriksson (Suède), Asli Erdoğan (Turquie), Françoise Arnault, Hervé Carn, Christophe Fourvel, Stéphanie Hochet, Emmanuel Jaffelin, Emanuelle Delle Piane (Italie / Suisse), Anne-Constance Vigier

2011
Arezki Mellal (Algérie), Rouja Lazarova (Bulgarie/France), Myriam Montoya (Colombie/France), Juhyun Choi (Corée-du-Sud/France), Kazimierz Brakoniecki (Pologne), Gabriela Adamesteanu (Roumanie), Patrick Ourednik (République-tchèque/France), Eddy L.Harris (États-Unis/France), Patrick Autréaux, Joël Bastard, Amina Danton, Olivier Grojnowski, Lorette Nobécourt, Marc Pautrel

2010
Maria Eugenia Almeida (Argentine), Merete Pryds Helle (Danemark), Jesus Ferrero (Espagne), Ersi Sotiropoulos (Grèce), Attila Bartis (Hongrie), Abdelmajid Benjelloun (Maroc), Lidia Amejko (Pologne), Draco Jancar (Slovénie), Gisèle Bienne, Denis Grozdanovitch, Bertrand Leclair, Diane Meur, Stéphane Michaka, Corinne Roche, Minna Sif, Béatrice Wilmos

2009
Noni Benegas (Espagne), Tobias Hill (GB), Gabor Csordas (Hongrie), Carmen Véronica Steiciuc (Roumanie), Alain Nadaud (Tunisie), Sema Kaygusuz (Turquie), Samira El Ayachi, Sylvie Deshors, Tanguy Dohollau, Daniel Grojnowski, Jérôme Leroy, Vivian Lofiego, Hervé Mestron, Sélim Nassib, Christiane Rolland Hasler

2008 Stéphane Audeguy, Frédéric Boudet, Jean-Moïse Braitberg, Didier Cornaille, Abha Dawesar, Philippe Denis, Christine Flament, Vanessa Gault, Philippe Lacoche, Michèle Lesbre, Antoine Piazza, Danièle Saint-Bois, Morgan Sportès, Agata Tuszinska, Bart Van Loo, Hyam Yared

2007 Frank Adam, Roberto Alajmo, Carlos Batista, Sabine Bouyala, John Burnside, Lambros Couloubaritsis, Christophe Etematzadeh, José Manuel Fajardo, Christian Ganachaud, Simonetta Greggio, Anne Sophie Jacouty, Dan Lungu, Timour Muhidine, Caroline Price, Foulek Ringelheim, Jean-Marc Turine, Lourdes Ventura

2005-2006 Dmitriev Andreï, Johnston Adrew, O'Faolain Nuala, Stefani Rémi, Salzman Eva, Snajder Slobodan, Bérès Stanislaw, Daoud Zakya, Volante Michela, Rosa Mendes Pedro, Jourde Pierre, Kanor Fabienne, Noiville Florence, Delecroix Vincent, Saïd, Suel Lucien, Ikonnikov Alexandre

2004-2005 Sébastien Ortiz, Virginie Reisz, John Retallack, Paul Nizon, Marc-Alfred Pellerin, Jean-Pierre Spilmont, Claudine Galea, Akli Tadjer, Fatou Diome, Alexandre Stamatis, Fouad Laroui, François Perche, Thorsten Becker, Soumya Ammar Kodja, Marie Le Drian

2003-2004 Eduardo Berti, Vincent Borel, Tereza Brdechova, Laszlo Darvasi, Manfred Flügge, Dorota Maslowska, Boris Pahor, Sandra Petrignani, Isabelle Rossignol, Mikhail Shishkin, Michèle Sigal, Luan Starova, Magdalena Tulli

2002-2003 Claude Duneton, Elsa Osorio, Martina Wachendorff, Antonio Soler, Jean-Paul Dekiss, Jacques Gélat, Patrice Delbourg, Florence Delaporte, Marie-Hélène Lafon, Elisabetta Rasy, Zafer Senocak, Marinella Carosso

2001-2002 Denitza Bantcheva, Nadine Ribault, Abdelkader Djemai, Nicolas Bokov, Parviz Khazrai Seguier, Lise Martin, Eric Laurrent, Eric Durnez, Anca Cristofovici, Alesandro Barbero, Luuk Gruwez, Colette Nys Masure, Hans Christoph Buch, Jean Rolin

2000-2001 Stefan Hertmans, Christophe Huysman, Philippe Beaussant, François Cheng, Juan de Luis, Mark Kharitonov, Jachym Topol, Ippolita Avalli, Sophie Kepes, Kader Abdollah, Sylvie Richter, Fatima Gallaire, Jacques Serena, Mona Thomas

1999-2000 Hélène Lenoir, Stefan Ludmilla Wieszner, Paul Emond, Pentti Holappa, Esther David, Jordan Plevnes, Michèle Lesbre, Nadine Diamant, Pascale Tison, Sylvie Doizelet, Sylvie Germain, Gisèle Pineau, Anouar Benmalek

1998-1999 Nedim Gursel, James Woodall, Olga Tokarczuk, Olivier Charneux, Anna-Maria Carpi, Fatos Kongoli, Marek Bienczyck, Eduardo Manet, Patrick Deville, Susan Wicks Collins, Nedim Gursel, Véra Feyder, Olivier Bleys, Charles Juliet

1997-1998 Annie Saumont, Ludmila Oulitskaja, Jean-Claude Pirotte, Nina Malinovski, Xavier Bazot, Dominique Noguez, Helena Sinervo, Philippe de La Genardière, Philippe Braz, Peter Lengyel

> Haut de page