Contenu | Navigation | Politique d'accessibilité | Crédits Lettre internet

Résidences

La Maison des Auteurs - Les Francophonies en Limousin

Identité et historique

La Maison des Auteurs - Les Francophonies en Limousin
Haute Vienne
France
http://www.lesfrancophonies.fr/

Historique et missions Conçue dès sa création en 1988 pour accueillir en résidence les auteurs dramatiques de langue française, grâce à des bourses offertes par le Centre national du livre et parfois par d’autres partenaires, La Maison des Auteurs est aussi un lieu d’initiatives littéraires. Depuis 2006, elle accueille, outre les auteurs de théâtre, des romanciers, poètes, éventuellement traducteurs.
La Maison des Auteurs a réorganisé ses activités littéraires en créant pendant le festival : « L’Imparfait du présent », cycle de lectures-rencontres sur l’actualité de l’écriture dramatique de langue française. Entre deux éditions du festival, elle a lancé Nouvelles Zébrures, manifestation littéraire annuelle, en mars, qui rayonne du Limousin à Paris... Ouvert depuis juin 2008, le blog des auteurs est un lieu d'expression pour les auteurs en résidence qu'ils peuvent utiliser pour présenter leurs projets, leurs textes ou leurs travaux en cours, et partager leurs impressions de résidents... C'est aussi un lieu d'échange avec le public.
Dans ce bouillonnement d'échanges, la Maison des Auteurs trouve sa raison d'être : au plus près de l'écriture, au service de la création.

 

Manifestation littéraire La création du lieu est due à la création du festival de théâtre Les Francophonies en Limousin en 1984. Elle a développé depuis 2006 son propre festival de littérature ainsi qu’un cycle de lectures.

Structure organisatrice Les Francophonies en Limousin

Partenaires Centre national du livre et DRAC Nouvelle-Aquitaine, Région Nouvelle-Aquitaine, Conseil général de la Haute-Vienne, Ville de Limoges.

Statut Association loi 1901

Année de création 1988

Bourses liées Bourses de résidence

> Haut de page

Contact

Responsable Mme Nadine Chausse

Adresse Les Francophonies en Limousin
11, avenue du Général de Gaulle
87000 Limoges
France

Tel 05 55 10 90 10 / Fax 05 55 77 04 72

Mel n.chausse@lesfrancophonies.fr

Site ou page internet http://www.lesfrancophonies.fr/

> Haut de page

Conditions

Durée du séjour Les résidences se déroulent sur une période allant de 1 à 3 mois.

Sessions annuelles Il existe trois sessions de dépôt de dossier auprès du Centre national du livre : le 20 février, le 10 juin et le 31 octobre. Les demandes passent obligatoirement par la responsable de la Maison des Auteurs et par le Comité de lecture du Festival. Elles doivent donc être faite auprès de la Maison des Auteurs, au minimum quatre mois avant la session d'examen.

Date limite de dépôt de dossier Toute l'année.

Nombre de bénéficiaires Maximum neuf auteurs par an (trois par session).

Genres littéraires Toutes les écritures sont encouragées bien que le lieu soit repéré pour les écritures théâtrales. Les dramaturges, les romanciers, les conteurs, les nouvellistes, les poètes… sont acceptés.

Conditions d'accès Pour déposer une demande auprès du Centre national du livre, l’auteur doit avoir été publié au moins une fois à 500 exemplaires (et pas à compte d’auteur) ou dans le cas des auteurs de théâtre, avoir été joué dans des conditions professionnelles pour au moins deux de ses pièces, ne pas avoir déposé de demande de bourse auprès du Centre national du Livre depuis un an si la demande a été ajournée (depuis deux ans si la bourse a été acceptée).

Allocation 2000 euros par mois de résidence obtenu.

Participation financière Le Festival offre l’hébergement (charges comprises). Le résident a à sa charge ses frais de transport jusqu’à Limoges ainsi que ses frais de repas.

Rencontres / Production L’auteur est tenu de proposer au Festival une version écrite de son texte dans l’année qui suit la résidence. Durant sa résidence, l’auteur devra consacrer 30% de son temps à un projet d’animation littéraire (ateliers d’écriture, lectures, rencontres, débats, projections …) qui sera rédigé par la responsable de la Maison des Auteurs en fonction des attentes de l’auteur, et lui permettra d’être mis en lien avec le tissu associatif et culturel local.

Nationalité Auteurs d’expression française vivant en Afrique, en Amérique du Nord, au Proche-Orient, au Maghreb, dans l’océan Indien ou en Europe.

> Haut de page

Historique des sessions

Automne 2017
Bénéficiaires Guillaume Corbeil (Canada-Québec)

Informations complémentaires Guillaume Corbeil est un écrivain québécois né en 1980 à Coteau-Station au Québec. En 2009, il publie son premier roman, Pleurer comme dans les films, chez Leméac, puis en 2010, chez Libre Expression, il signe Brassard, une biographie du célèbre metteur en scène André Brassard. Pour la scène il écrit les textes Le Mécanicien, Tu iras la chercher, Unité modèle, présenté en 2016 au Centre du théâtre d’aujourd’hui, et Nous voir nous
Sa résidence à la Maison des Auteurs est assortie d'une bourse de résidence du CNL.



Automne 2017
Bénéficiaires Basile Yawanke (Togo)

Informations complémentaires Résidence en juillet 2017 puis deux mois à l’automne 2017, avec la bourse Visa pour la création / Institut français de Paris.



Août 2017
Bénéficiaires Hakim Bakou (Guinée)

Informations complémentaires Avec une bourse prix RFI Théâtre 2016.



Août - Septembre 2017
Bénéficiaires Pascal Brullemans (Canada-Québec)

Informations complémentaires  L’auteur termine en ce moment l’écriture de son prochain texte jeune public, Petite Sorcière, qui sera créé par la compagnie Projet Mû en 2017, ainsi qu’un projet d’écriture pour DynamO Théâtre prévu pour 2018.
Sa résidence à la Maison des Auteurs est assortie d'une bourse de résidence du CNL.



17 juillet - 6 août 2017
Bénéficiaires Ifergan Ariel (Canada-Québec)


Juillet - Août 2017
Bénéficiaires Faubert Bolivar (Haïti)

Informations complémentaires Avec une bourse Festival Les Francophonies.



> Haut de page

Informations pratiques

Hébergement Dans une maison avec un étage, située dans la cour des bureaux du Festival, à 400m de la gare, en centre ville et à proximité de tous commerces. La maison comprend trois studios meublés (avec salle de bain, toilettes, kitchenette, vaisselle, bureau, téléviseur) et une partie commune avec salle à manger/bibliothèque et cuisine équipée (plaques électriques, micro-ondes, lave linge, lave vaisselle, réfrigérateur, four, vaisselle…)

Equipements Ordinateur (Mac), imprimante, accès internet et WIFI, bibliothèque, TV, magnétoscope, chaîne Hifi, téléphone (vers la France uniquement, pour l’étranger possibilité d’utiliser des cartes pré-payées).

> Haut de page

Historique des bénéficiaires

2017
Guillaume Corbeil (Canada-Québec), Hakim Bakou (Guinée), Faubert Bolivar (Haïti), Julie Gilbert (Suisse/France), Basile Yawanke (Togo)

2016
Sufo Sufo (Cameroun), Olivier Sylvestre (Canada-Québec), Russel Morley Moussala (Congo), Marc Vallès (Haïti), Stanislas Sauphanor (Martinique), Dany Boudreault, Gianny-Grégory Fornet

2015
Sylvie Dyclo-Pomos (Congo), Hakim Bah (Guinée), Faubert Bolivar (Haïti), Nassuf Djailani (Mayotte), Gianny-Grégory Fornet

2014
Martin Bellemare (Canada), Manuel Antonio Pereira (Portugal/Belgique)

2013
Valéry Ndongo (Cameroun), Président Veskaye (Côted'Ivoire), Marc Vallès (Haïti), Michèle Rakotoson (Madagascar), Manuel Antonio Pereira (Portugal/Belgique), Sylvie Dyclo-Pomos

2012
Céline Delbecq (Belgique), Hilaire Dovonon (Bénin), Papy Maurice Mbwiti (Congo), Pedro Kadivar (Iran/Allemagne), Jérôme Richer (Suisse), François Godard, Marie-Thérèse Picard (Guyanaise résidant en Guadeloupe)

2011
Simon Boulerice (Canada-Québec), Papy Maurice Mbwiti (Congo), Soeuf Elbadawi (France/Comores), Sunjata (Sumaïla Koly), Gillian Geneviève (Ile Maurice), Fabienne Muet, Adeline Picault

2010
Sœuf Elbadawi (France-Comores), Ousmane Diarra (Mali), Paulin Koffivi Assem (Togo), Jean Durosier Desrivières, Yusuf Kadel, Mohammad Umar Timol

2009
Aristide Tarnagda (Burkina-Faso), Suzie Bastien (Canada-Québec), Sonia Ristic (Croatie-France), Marie-Louise Bibish Mumbu

2008 Martin Ambara (Cameroun), Mustapha Benfodil (Algérie), Marc-Antoine Cyr (Canada-Québec), Marcelle Dubois (Canada-Québec), Aristide Tarnagda (Burkina Faso), Ariel Felipe Wood (Cuba).
2007 Pascale Anin (France, Martinique), Koffivi Mawuto Assem (Togo), Pascal Chevarie (Canada-Québec), Dieudonné Niangouna (Congo), Adeline Picault (France), May Telmissany (Egypte).
2006 Kaldoun Imam (Syrie/Canada-Québec), Alain-Kamal Martial (Mayotte-France), Lolita Monga (France-La Réunion), Guy Junior Regis (Haïti).
2005 Léandre Baker (Congo), Suzie Bastien (Canada-Québec), Florent Couao-Zotti (Bénin), Ouaga-Ballé Danai (Tchad), Fatima Gallaire (Algérie-France), Géhanne Kalfallah (Algérie), Sonia Ristic (Croatie), Patric Saucier (Canada-Québec), Abdallah Zrika (Maroc).
2004 Vangdar Dorsouma (Tchad), Olivier Kemeid (Canada-Québec), Benoît Kongbo (Centrafrique), Samuel Millogo (Burkina Faso), Herman Ghislain N'Dinga (Congo), Fama Diagne Sene (Sénégal).
2003 M'Hamed Benguettaf (Algérie), Fadel Dia (Sénégal), Mandé Diarra (Mali), Kaldoun Imam (Syrie/Canada-Québec), Koulsy Lamko (Tchad/Burkina Faso), Francis Monty (Canada-Québec), Christian Peythieu (France).
2002 Gustave Akakpo (Togo), Marion Aubert (France), M'Hamed Benguettaf (Algérie), Marc-Antoine Cyr (Canada-Québec), Eric Durnez (Belgique), Valérie Goma (France), Sébastien Harrisson (Canada-Québec), Arezki Mellal (Algérie), Dan Mihu (Roumanie), Hervé Yamguen (Cameroun).
2001 Ismaël Abdi Abdi (Djibouti), François Clarinval (Belgique), Florent Couao-Zotti (Bénin), Ahmed Ghazali (Maroc/Québec-Canada), Sébastien Harrisson (Canada-Québec), Marc Israël-Le Pelletier (France/Amérique du Nord), Emmanuelle Roy (Canada-Québec), Kouam Tawa (Cameroun), Marcel Zang (Cameroun).
2000 Ousmane Aledji (Bénin), Maïssa Bey (Algérie), Geneviève Billette (Canada-Québec), Jean-Pierre Cannet (France), Youssef Fadel (Maroc), Florent Eustache Hessou (Bénin).
1999 Eldja Bouamour / Djael (Algérie/France/Canada-Québec), Louis Camara (Sénégal), Jean-François Caron (Canada-Québec), Olivier Choinière (Canada-Québec), Ibrahim Hanai (Maroc), Moussa Konate (Mali), Pierre Mumbere Mujumba (R.D. du Congo), Maxime N'Debeka (Congo), Ludovic Obiang (Gabon), José Pliya (Bénin).
1998 François Archambault (Canada-Québec), Atoukora Fargass Assande (Côte d'Ivoire), Florent Couao-Zotti (Bénin), Idris Youssouf Elmi (Djibouti), Paul Emond (Belgique), Mercedes Fouda (Cameroun), Ansowin Ignace Hien (Burkina Faso), Codjo Eugène Kpade (Bénin), Kouaho Adjoba Liazere (Côte d'Ivoire), Ferdinand Allogho Oke (Gabon), Anita Van Belle (Belgique).
1997 Nocky Djedanoum (Tchad/France), Abdelkader Djemaï (Algérie/France), Alfred Dogbe (Niger), Auguste Makaya (Congo/Gabon), Robert Marinier (Canada-Ontario), Dominick Parenteau-Lebeuf  (Canada-Québec).
1996 Luc Dellisse (C.F. de Belgique), Ahmed Kalouaz (France), Koffi Kwahulé (Côte d'Ivoire), Kouaho Adjoba Liazere (Côte d'Ivoire), Michel Ouellette (Canada - Ontario), Francine Ruel (Canada-Québec), Kitia Toure (Côte d'Ivoire).
1995 Maurice Bandaman (Côte d'Ivoire), Ken Bugul (Bénin), Koulsy Lamko (Tchad/ Burkina Faso), Marie-France Marsot (Canada - Québec), Guy Menga (Congo-France), Pierre Louis Rivière (France, Ile de la Réunion), Abdourahman Waberi (Djibouti / France).
1994 Michelle Allen (Canada-Québec), Kiridi Bangoura (Guinée), M'Hamed Benguettaf (Algérie), Abderrhamane Lounes (Algérie), Frédéric Pambou (Congo), Charlotte-Arrisoa Rafenamanjato (Madagascar).
1993 Kangni Alem (Togo), Boubacar Boris Diop (Sénégal), Etienne Goyemide (Centrafrique), Wajdi Mouawad (Liban/Canada-Québec), Jean-Luc Raharimanana (Madagascar/France), Lise Vaillancourt (Canada-Québec).
1992 Slimane Benaissa (Algérie-France), Tanella Boni (Côte d'Ivoire), Gerty Dambury (France, Guadeloupe), Emmanuel Boundzeki Dongala (Congo), Yoshua Kossi Efoui (Togo/France), Abla Farhoud (Liban/Canada-Québec), Xingjian Gao (Chine/France), Koulsy Lamko (Tchad/Burkina Faso), Tomasz Lubienski (Pologne).
1991 Bodi Banche Bodelin (Togo), Ousmane Moussa Diagana (Mauritanie), Gaoussou Diawara (Mali), Jean-Claude Fignole (Haïti), Emmanuel France Genvrin (Ile-de-la-Réunion), Jean-Robert Kasele (R.D. du Congo Zaïre), Hélène Kaziende (Niger), Williams Sassine (Guinée).
1990 Camille Adébha Amouro (Bénin), Michel-Marc Bouchard (Canada-Québec), Jean-Marc Dalpe (Canada-Ontario), Moussa Konata (Mali), Sony Labou Tansi (Congo), Pius Nkashama Ngandu (R.D. du Congo/France).
1989 Moussa Diagana (Mauritanie), Dominique Ngoie-Ngalla (Congo), Laurent Owondo (Gabon).
1988 Sylvain Bemba (Congo), David Jaomanoro (Madagascar), Michèle Rakotoson (Madagascar/France), Bernard Zadi Zaourou (Côte d'Ivoire).

> Haut de page