Contenu | Navigation | Politique d'accessibilité | Crédits Lettre internet

Résidences

Écrivain.e.s en Seine-Saint-Denis

Identité et historique

Écrivain.e.s en Seine-Saint-Denis

Dispositif d'aide à la résidence


Seine-Saint-Denis
France
https://seinesaintdenis.fr/culture-patrimoine-sport-loisirs/culture/article/ecrivains-en-seine-saint-denis

Historique et missions Le Département de la Seine-Saint-Denis développe un dispositif de bourses, à travers le programme de résidences Écrivain.e.s en Seine-Saint-Denis, avec pour objectif majeur de faire accéder un public plus nombreux et plus diversifié aux formes contemporaines de la littérature, tout en aidant la création.
Associé aux activités d’une bibliothèque, d’une structure culturelle ou sociale, ou bien encore d’un festival, d’un site patrimonial, d’une association ou d'une entreprise, l’écrivain.e se trouve au centre d’un projet original, mené avec une diversité de partenaires, dans un travail de médiation vers de nouveaux publics.
Les croisements avec les autres champs artistiques sont encouragés, de même que des formes renouvelées de projets : résidences collectives, résidences croisées écrivain / chercheur, ou bien encore projets entre deux artistes issus de champ artistique différent, etc.
Les projets se déroulent pendant une année scolaire ou civile afin d’inscrire ceux-ci dans la durée.
Tous les champs de la création littéraire contemporaine sont concernés (fiction, essai, poésie, théâtre, bande dessinée, littérature jeunesse...). Les écrivain.e.s sont accueilli.e.s pour mener un travail littéraire personnel et des actions culturelles diversifiées. Il peut s'agir d'un travail de création en cours, ou de la mise en œuvre d'un travail spécifique à cette occasion.
Ces résidences de création et d’action culturelle ont pour but d'expérimenter une rencontre entre des projets littéraires inédits et des publics d’une ville.
Objectifs du département :
- élargir et développer l'accès des différents publics aux formes littéraires contemporaines ;
- favoriser les pratiques de lecture et d'écriture par des formes d'action culturelle appropriées ;
- contribuer au développement de formes de médiation littéraire innovantes et adaptées à la pluralité des publics ;
- soutenir la création littéraire contemporaine ;
- développer, au sein de chaque collectivité ou structure associée, des logiques partenariales réunissant différents acteurs locaux (structures culturelles, sociales, services municipaux, établissements d'enseignement) autour d'un projet littéraire ;
- contribuer à l’aménagement territorial dans le domaine culturel.

 

Structure organisatrice Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis

Partenaires Villes, structures culturelles associées.

Statut Collectivité territoriale

Année de création 1986

> Haut de page

Contact

Responsable Christine Mannaz-Dénarié, Chargée de projets livre, littératures et langues au CD93

Adresse Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis - Direction de la Culture, du Patrimoine, des Sports et des Loisirs
225, rue Paul Vaillant Couturier, Immeuble Papillon
93006 Bobigny cedex
France

Tel 01 43 93 83 84

Mel cmannazdenarie@seinesaintdenis.fr

Site ou page internet https://seinesaintdenis.fr/culture-patrimoine-sport-loisirs/culture/article/ecrivains-en-seine-saint-denis

> Haut de page

Conditions

Durée du séjour Les projets se déroulent pendant une dizaine de mois, une année scolaire ou civile afin d’inscrire ceux-ci dans la durée.

Date limite de dépôt de dossier Toute l'année avec deux commissions de sélection par an, une au printemps et une avant l'été.

Nombre de bénéficiaires Entre 5 et 8 par an.

Genres littéraires Fiction, essai, poésie, théâtre, bande dessinée, littérature jeunesse...

Conditions d'accès La première condition pour prétendre à une bourse dans le cadre de ce dispositif est la publication à compte d’éditeur de textes retenant l’attention du Service culture, art et territoire du Département. La seconde est que l’auteur·autrice trouve un lieu souhaitant l’accueillir pour la durée de la résidence – soit 10 mois. Il convient de construire avec ce lieu une note d'intention, détaillant le projet d'écriture, les actions que l’auteur·autrice souhaite mener pendant la résidence, les publics visés et les partenariats ainsi que les croisements avec d'autres disciplines artistiques.
Parmi les critères d’examen des projets, les plus importants sont l’originalité du projet de création, ainsi que sa cohérence avec le volet d’action culturelle en direction des publics et l’ampleur du programme. Le lien au territoire doit également constituer un axe fort du projet.

Allocation Le Département verse une bourse de 15 000 euros bruts directement à l’écrivain·e, de laquelle peuvent être déduites les cotisations sociales versées par le Département, dans le cas où l’auteur·autrice ne bénéficie pas d’une dispense de précompte.

Participation financière La résidence ne prend pas en compte le logement, ni les frais de déplacement. Les cartes blanches à d'autres artistes invité·e·s sont à la charge du lieu d'accueil.

Rencontres / Production L’auteur est présent dans la structure une journée par semaine en moyenne, soit 40 jours de présence sur le territoire – temps de préparation par rencontre ou atelier inclus, à hauteur d’une demi-journée par rencontre ou atelier. Un temps de lancement et un temps de clôture ponctuent le temps de résidence. Un comité de pilotage, associant l’auteur·autrice, la personne en charge du projet au sein de la structure d’accueil et la chargée de projets livre, littératures et langues se réunit régulièrement afin de s’assurer du bon suivi du projet. Les artistes-auteurs peuvent s'associer à une maison d'édition afin que le texte littéraire produit spécifiquement à cette occasion soit publié.

> Haut de page

Sessions en cours ou à venir

Septembre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Lucie Vérot
Projet de l'auteur La dramaturge Lucie Vérot mène un compagnonnage avec la médiathèque de Stains. Son œuvre porte sur la question des paysages, de l’adolescence et des liens entre Guyane et Hexagone.


Septembre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Nylso
Projet de l'auteur Le bédéiste Nylso est en résidence à l'Institut de recherche et de développement de Bondy. Il y mène un travail de carnet de croquis avec comme centres d’intérêt les sols, les zones urbaines polluées et les paysages, à l’intersection de l’art et de la science.


Septembre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Sandra Reinflet
Projet de l'auteur Sandra Reinflet, autrice et photographe, s'immerge au quartier du Franc-Moisin à Saint-Denis, où elle recueille les récits des habitant·e·s et patient·e·s de l’association communautaire santé et bien-être ACSBE-La Place Santé, autour des mutations urbaines en cours.


Septembre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Makenzy Orcel
Projet de l'auteur La médiathèque de Neuilly-sur-Marne accueille le romancier haïtien Makenzy Orcel, qui élabore le second volet de sa trilogie entamée avec "L’Ombre animale", paru en 2016.


Octobre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Kei Lam
Projet de l'auteur L’autrice graphique Kei Lam est accueillie au parc départemental Jean-Moulin - Les Guilands, situé à Montreuil et Bagnolet. Elle s’intéresse à la question de la ville idéale à travers le projet de création "Vi(ll)e de demain".


Octobre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Chloé Wary
Projet de l'auteur L’autrice-illustratrice Chloé Wary accompagne en images et en couleurs la sortie de terre de la nouvelle médiathèque-Maison des ados de Villetaneuse, via son projet d’écriture autour de la jeunesse intitulé "Rosigny Zoo".


Décembre 2021 - Juin 2022
Bénéficiaires Charline Collette
Projet de l'auteur Autrice-illustratrice, Charline Collette aborde le thème des "autres vivants" et des liens entre les hommes et monde sauvage, dans le cadre de sa résidence à la médiathèque Le Point d’interrogation du Bourget.


> Haut de page

Informations pratiques

Hébergement Pas de lieu d'hébergement. En revanche, un lieu de travail au sein de la structure culturelle est proposé à l'artiste.

> Haut de page

Historique des bénéficiaires

2020
Laurie Bellanca (Maison des langues et des cultures d'Aubervilliers), Daniel Conrod (Médiathèque de Bobigny), Catherine Froment (Basilique cathédrale de Saint-Denis), Thomas Gosselin (Librairie Zeugma de Montreuil), Maria Kakogianni (Maison des langues et des cultures d'Aubervilliers), Isao Moutte (Médiathèque de Bagnolet), Jean d'Amérique (Ferme Godier de Villepinte)

2019
Penda Diouf (Maison des femmes, Saint-Denis), Aiat Fayez (Bibliothèque municipale, Bobigny.), Boris Hurtel (Musée d'art et d'histoire Paul Eluard, Saint-Denis), Alexandre Lenot (Association Halage, L’Île-Saint-Denis), Michèle Sigal (Emmaüs Coup de Main, Pantin.)

2018
Hacène Belmessous (Murs à pêches, Montreuil), May Bouhada (Bibliothèque municipale, Bobigny), Valentine Goby (Réseaux des bibliothèques, Sevran et Aulnay-sous-Bois), Elitza Gueorguieva (Radio R22, Les Lilas), Mohamed Kacimi (Studio-théâtre, Stains), Sophie Lemp (L'École de la deuxième chance, Rosny-sous-Bois), Mélanie Yvon (Radio R22, Les Lilas)

2017
Halima Hamdane (Réseau des bibliothèques de Plaine Commune, Ile-Saint-Denis), Marc Lizano (Réseaux des bibliothèques, Clichy-sous-Bois et Montfermeil ), Sophie Loubière (Réseaux des bibliothèques, Rosny-sous-Bois), Karim Madani (Café la Pêche, Montreuil), Julia Spiers (Réseau des bibliothèques de Plaine Commune, Stains)

2016
Rachid Santaki (Médiathèque Ulysse, Saint-Denis)

2015
Claire Braud (Bibliothèque Elsa Triolet, Bobigny), Sylvain Pattieu (Bibliothèque Denis Diderot, Bondy), Fabio Viscogliosi (Bibliothèque Robert Desnos, Montreuil)

2014
Marguerite Abouet, Bernard Chambaz (Le Red Star Football Club, Saint-Ouen et Le Flash, La Courneuve), Lisa Mandel, Berthet One, Christophe Pellet (La Nef - Manufacture d'utopies, Pantin)

2013
Hélène Gaudy (Résidence départementale de création autour des lieux de mémoire de la déportation : Bobigny – Pantin – Les Lilas – Drancy – Le Bourget), Bruno Gibert (Le Bourget et le Musée de l’Air et de l’Espace), Emmanuel Giraud (Restaurant La Relais à Pantin), Sonia Ristic (La Ferme Godier à Villepinte), Charles Robinson (Bibliothèque André Malraux, Les Lilas)

2012
Merwan Chabane (Réseau des bibliothèques de la ville d’Aulnay-sous-Bois), Abdelkader Djemaï (Médiathèques de Plaine Commune à Aubervilliers), Alban Guillemois (Les Médiathèques de la Communauté d’Agglomération de l’Aéroport du Bourget (Drancy, Dugny, Le Bourget)), Caroline Hoctan (La Poste – Clichy-sous-Bois / Parc départemental Georges Valbon de la Courneuve / Aéroport Roissy – Charles de Gaulle), Jean-Noël Orengo (La Poste – Clichy-sous-Bois / Parc départemental Georges Valbon de la Courneuve / Aéroport Roissy – Charles de Gaulle), Violaine Schwartz (Bibliothèques de Bobigny)

2011
Éric Chauvier (Synesthésie et Rencontre, Saint-Denis), Rémi De Vos (Théâtre Gérard Philipe, Saint-Denis), Mercedes Deambrosis (Médiathèque, Noisy-le-Grand), Olivia Rosenthal (Espace 1789, Saint-Ouen), Joy Sorman (Lit National, Pré Saint-Gervais)

2010
Philippe Adam (Structure d'accueil de l'Aide Sociale à l'Enfance, Villepinte), Koffi Kwahulé (Médiathèque, Villepinte), Anne Luthaud (Circonscription sociale, Drancy), Anne Savelli (Réseau des Bibliothèques, Montreuil)

2010 Olivia Rosenthal / Philippe Bretelle, Cathie Barreau, Collectif Vega : Véronique Pittolo / Gwenaëlle Stubbe / Elisabeth Jacquet / Virginie Poitrasson / Vannina Maestri, Koffi Kwahulé, Léonora Miano, Sonia Chiambretto, Philippe Adam / Philip Boulay
2009 Gaëlle Obiegly, Olivier Brunhes, Carole Martinez, Sylvain Coher, Sonia Chiambretto, Philippe Adam, Olivia Rosenthal/Philippe Bretelle, Cathie Barreau, Collectif Vega : Véronique Pittolo / Gwenaëlle Stubbe / Elisabeth Jacquet / Virginie Poitrasson / Vannina Maestri
2008 Gaëlle Obiegly, Olivier Brunhes, Tanguy Viel, Anne Luthaud, Sonia Chambretto, Philippe Adam
2007 Emmanuelle Pireyre, Anne Luthaud, Tanguy Viel
2006 Albane Gellé
2005 François Bon, Félix Fousserand, Leslie Kaplan
2004 Suzanne Doppelt,Yvan Alagbe, Véronique Ovaldé, Jacques Rebotier
2003 Olivier Adam, Laetitia Bianchi, Jean-Michel Espitallier, Christophe Fiat, Jean-Pascal Dubost
2002 Arno Bertina, Chloé Delaume, Aziz Chouaki, Christophe Lamiot, Patrick Bouvet, Richard Morgiève, Jean-Luc Raharimanana
2001 Jeanne Benameur, Arnaud Cathrine, Jean-Luc Raharimanana, Jacques Rebotier, Valérie Rouzeau, Dominique Sigaud
1999 Olivier Cadiot, Dominique Fabre, Eric Laurrent
1997 Christian Oster, Paul-Louis Rossi, Fred Vargas
1996 Bernard Chambaz, Armande Gobry-Valle, Michel Host
1995 Sylvie Germain, Bernard Mathieu, Jacques Serena
1994 Jean-Michel Bequie, Nadine Diamant, Charles Juliet
1991 Pierre Bergounioux, Luis Mizon, Anne Portugal
1989
Nedim Gürsel, Maurice Kherroubi, Pierre Michon
1987 Dominique Grandmont, Abdellatif Laabi, Alain Nadaud
1986
François Bon, Didier Daeninckx, Bernard Noël

> Haut de page